JAZZ LIVE
Dienstag
21.05-22.00h
Dienstag
21.05-22.00h
5.4. Miguel Zenón Quartet
Miguel Zenón – Altsaxophon; Louis Perdomo – Piano
Hans Glawischnig – Kontrabass; Henry Cole – Schlagzeug
Jazzfest Berlin, 6. November 2015
mit Karsten Mützelfeldt
12.4. Fabian Arends Quartett
Fabian Arends – Schlagzeug; Wanja Slavin – Altsaxophon
Simon Seidl – Piano; David Helm – Kontrabass
Altes Pfandhaus Köln, 10. September 2014
mit Harald Rehmann
Miguel Zenón – Altsaxophon; Louis Perdomo – Piano
Hans Glawischnig – Kontrabass; Henry Cole – Schlagzeug
Jazzfest Berlin, 6. November 2015
mit Karsten Mützelfeldt
12.4. Fabian Arends Quartett
Fabian Arends – Schlagzeug; Wanja Slavin – Altsaxophon
Simon Seidl – Piano; David Helm – Kontrabass
Altes Pfandhaus Köln, 10. September 2014
mit Harald Rehmann
19.4. Pablo Held Trio
Pablo Held – Piano
Robert Landfermann – Kontrabass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug
Beethovenhaus Bonn, 11. März 2016
mit Odilo Clausnitzer
Pablo Held – Piano
Robert Landfermann – Kontrabass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug
Beethovenhaus Bonn, 11. März 2016
mit Odilo Clausnitzer
26.4. Ambrose Akinmusire Quartet & Theo Bleckmann
Ambrose Akinmusire – Trompete
Theo Bleckmann – Gesang
Harish Raghavan – Piano
Sam Harris – Kontrabass
Justin Brown – Schlagzeug
Jazzfest Berlin, 8. November 2015
mit Karsten Mützelfeldt
Ambrose Akinmusire – Trompete
Theo Bleckmann – Gesang
Harish Raghavan – Piano
Sam Harris – Kontrabass
Justin Brown – Schlagzeug
Jazzfest Berlin, 8. November 2015
mit Karsten Mützelfeldt
On Stage
Freitag
21.05-22.00h
29.4. Michael Wollny "Kindertotenlieder"
Michael Wollny – Piano
Ib Hausmann – Klarinette
Guy Sternberg – Live-Elektronik, Samples
Jazzfest Bonn, 29. Mai 2011
mit Harald Rehmann
Freitag
21.05-22.00h
29.4. Michael Wollny "Kindertotenlieder"
Michael Wollny – Piano
Ib Hausmann – Klarinette
Guy Sternberg – Live-Elektronik, Samples
Jazzfest Bonn, 29. Mai 2011
mit Harald Rehmann
JAZZFACTS
Donnerstag
21.05-22.00h
Donnerstag
21.05-22.00h
7.4. In jeder Note eine Welt
Porträt des Pianisten Lars Duppler
von Jana Heinlein
Porträt des Pianisten Lars Duppler
von Jana Heinlein
14.4. Neues von der Improvisierten Musik
mit Karsten Mützelfeldt
mit Karsten Mützelfeldt
21.4. Zwischen Euphorie und Resignation
Deutsche Jazzmusiker in New York
von Christoph Wagner
28.4. Furchtlos sein ist alles
Der amerikanische Trompeter Ralph Alessi
vorgestellt von Karl Lippegaus
Deutsche Jazzmusiker in New York
von Christoph Wagner
28.4. Furchtlos sein ist alles
Der amerikanische Trompeter Ralph Alessi
vorgestellt von Karl Lippegaus
MILESTONES – JAZZKLASSIKER
Freitag
22.05-22.50h
15.4. Manfred Schoof – Zum 80. Geburtstag des Trompeters
gratuliert Odilo Clausnitzer
Freitag
22.05-22.50h
15.4. Manfred Schoof – Zum 80. Geburtstag des Trompeters
gratuliert Odilo Clausnitzer
MILESTONES – BLUESKLASSIKER
Freitag
22.05-22.50h
29.4. Lavern Baker "Sings Bessie Smith" (1958)
mit Karsten Mützelfeldt
Freitag
22.05-22.50h
29.4. Lavern Baker "Sings Bessie Smith" (1958)
mit Karsten Mützelfeldt
RADIONACHT
KLANGHORIZONTE
Samstag
1.05-6.00h
KLANGHORIZONTE
Samstag
1.05-6.00h
16.4. Neuland: Das Duo Vijay Iyer – Leo Smith u.a.
Nahaufnahme: ProgRock, Ambient, Elektronik und mehr: Der britische Radio-DJ John Peel
Zeitreise: Donald Fagen, Herbie Mann u.a.
mit Michael Engelbrecht
Nahaufnahme: ProgRock, Ambient, Elektronik und mehr: Der britische Radio-DJ John Peel
Zeitreise: Donald Fagen, Herbie Mann u.a.
mit Michael Engelbrecht
RADIONACHT
JAZZ
Samstag
1.05-6.00h
30.4. Themen u.a.:
Manfred Schoof – Don Menza – Scott LaFaro
mit Michael Kuhlmann
JAZZ
Samstag
1.05-6.00h
30.4. Themen u.a.:
Manfred Schoof – Don Menza – Scott LaFaro
mit Michael Kuhlmann
KONZERTAUFNAHMEN
Samstag, 2.4. Bänz Oester & The Rainmakers
Köln, Loft
Bänz Oester – Kontrabass; Ganesh Geymeier – Tenorsaxophon
Afrika Mkhize – Piano; Ayanda Sikade –Schlagzeug
Köln, Loft
Bänz Oester – Kontrabass; Ganesh Geymeier – Tenorsaxophon
Afrika Mkhize – Piano; Ayanda Sikade –Schlagzeug
Montag, 4.4. Arne Huber Quartett
Köln, Loft
Arne Huber – Bass; Domenic Landolf – Tenorsaxophon, Bassklarinette
Rainer Böhm – Piano; Jochen Rückert – Schlagzeug
Köln, Loft
Arne Huber – Bass; Domenic Landolf – Tenorsaxophon, Bassklarinette
Rainer Böhm – Piano; Jochen Rückert – Schlagzeug
Donnerstag, 14.4. Florian Ross Quintett "Lines & Crosscurrents"
Karlsruhe, Kulturzentrum Tempel
Florian Ross – Piano, Synthesizer; Niels Klein – Klarinette, Tenorsaxophon, Elektronik
Markus Segschneider – E-Gitarre, Pedal Steel Guitar; David Helm – Bass; Fabian Arends – Schlagzeug
Karlsruhe, Kulturzentrum Tempel
Florian Ross – Piano, Synthesizer; Niels Klein – Klarinette, Tenorsaxophon, Elektronik
Markus Segschneider – E-Gitarre, Pedal Steel Guitar; David Helm – Bass; Fabian Arends – Schlagzeug
Dienstag, 19.4. Iiro Rantala & Marius Neset
Bonn, Beethovenhaus
Iiro Rantala – Piano; Marius Neset – Saxophon
Bonn, Beethovenhaus
Iiro Rantala – Piano; Marius Neset – Saxophon
Freitag, 29.4.
Jazzfest Bonn, Brotfabrik Beuel
Fuhr Brothers
Wolfgang Fuhr – Saxophon; Dietmar Fuhr – Bass; Norbert Scholly – Gitarre; Jens Düppe – Schlagzeug
Jazzfest Bonn, Brotfabrik Beuel
Fuhr Brothers
Wolfgang Fuhr – Saxophon; Dietmar Fuhr – Bass; Norbert Scholly – Gitarre; Jens Düppe – Schlagzeug
Sidsel Endresen & Stian Westerhus
Sidsel Endresen – Gesang; Stian Westerhus – Gitarre, Elektronik
Sidsel Endresen – Gesang; Stian Westerhus – Gitarre, Elektronik